法律学苑

继父的遗产谁来继承

发布日期:2019-04-15 责任编辑:admin
导读

  张某在5岁时,母亲改嫁,他是由继父和母亲共同抚养长大的。继父虽有自己亲生的女儿,但不归他抚养,一直跟着前妻生活。在张某大学毕业参加工作以后,他的母亲与继父就离婚了,之后继父突发急病去世了,留下两套...

  张某在5岁时,母亲改嫁,他是由继父和母亲共同抚养长大的。继父虽有自己亲生的女儿,但不归他抚养,一直跟着前妻生活。在张某大学毕业参加工作以后,他的母亲与继父就离婚了,之后继父突发急病去世了,留下两套房,没有遗嘱。在继父的葬礼上,继父的亲生女儿王某告诉张某,你母亲已跟我父亲离婚了,所以你和我父亲之间的父子关系也就自动解除了,你没资格继承我父亲的遗产。张某表示认同。可是没过几天,王某就再次找到张某,说是过户继父的房产的时候,公证处需要张某配合做个继承权公证,让他表示一下对继父的财产放弃继承。

  那么离婚后的继子女有没有权利继承继父的遗产呢?

  我国的《继承法》,可谓是一视同仁,不仅强调男女平等,在婚生子女、非婚生子女、养子女、继子女等各类子女之中,也都毫无差别地一视同仁为:子女。继承法第十条中对子女进行外延扩展的时候,只有继子女一项,前面是有定语的,叫做:有扶养关系的继子女,这个“有扶养关系”简单说就是:对于未成年的继子女,继父母承担了他大部分的生活和教育的费用;对于继父母,成年的继子女对其履行了赡养扶助的义务。

  案例中,张某的母亲与继父结婚时张某五岁,之后也一直随母亲与继父一起生活,已经与继父形成了抚养教育关系。根据最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》继子女由继父母抚养长大的,成年继子女在继父母与生父母离婚后,只要继父母没有做出解除与继子女存在的继父母子女关系的意思表示,这种形成抚养教育关系的继父母子女关系仍然存在。故张某有权继承继父的遗产。



相关栏目

提交房产问题

房产专家为您解答

咨询在线客服

周一至周日 9:00 - 21:00

说房网服务热线:13426037149

手机
+086 13426037149

周一至周日 9:00 - 21:00

说房网微信公众号

免费下载说房APP

返回顶部